Calcola il costo di una ricetta

Che tu sia un cateringattività commerciale sta per iniziare o una famigliabilancio vuoi creare, è importante sapere quanto costa un pasto. Poiché in un piatto entrano così tanti ingredienti, può essere difficile determinare il vero costo di una ricetta per porzione. Questo articolo spiega come calcolare il costo per porzione di a ricetta può determinare in dieci semplici passaggi.

Passi

Metodo 1 di 2: calcola manualmente

Immagine titolata Cost a Recipe Step 1
1. Fai una lista degli ingredienti con la quantità di cui hai bisogno per ogni ingrediente. Se hai una versione online di una ricetta, o se l`hai fatta tu stesso, annota gli ingredienti. Scrivi quanto ti occorre accanto a ciascun ingrediente.
  • Se hai una copia stampata di una ricetta, questo passaggio è già stato fatto per te!
Immagine titolata Cost a Recipe Step 2
2. Annota il prezzo unitario di ogni ingrediente. Per tutti gli ingredienti scrivi l`intero importo che li hai pagati, non devi ancora calcolare nulla. Metti il ​​prezzo di costo accanto all`ingrediente nell`elenco che hai creato.
  • Ad esempio, se stai utilizzando un intero barattolo di pomodori a pezzetti o un avocado intero, puoi scrivere il costo direttamente accanto all`ingrediente nell`elenco.
  • Usa le tue ricevute o il sito web di un supermercato per trovare il prezzo di ogni prodotto.
  • Immagine titolata Cost a Recipe Step 3
    3. Converti le unità di misura nelle unità utilizzate dalla ricetta. Se la ricetta utilizza un`unità di misura diversa da quella indicata sulla confezione, allora utilizzi un motore di ricerca per convertire l`unità della confezione nell`unità che si trova nella lista degli ingredienti. Ad esempio, se una ricetta richiede 4 once (113 g) di pomodori a pezzi e l`unità di confezionamento della lattina è in grammi, dovresti utilizzare un motore di ricerca per convertire prima il peso dei pomodori nella lattina in once.
  • Le conversioni comuni sono 3 tl = 1 el.
  • 4 cucchiai = tazza.
  • 2 cucchiai = oncia (volume).
  • 16 cucchiai = 1 tazza.
  • Immagine titolata Cost a Recipe Step 4
    4. Dividi l`importo richiesto dell`intera unità se hai bisogno solo di una porzione. Della maggior parte degli ingredienti nella tua lista, utilizzerai solo una parte dell`intera unità che hai acquistato. Per calcolarne il costo, dividi l`importo richiesto dalla ricetta per l`intero importo nell`unità che hai acquistato. Questo ti darà la porzione dell`unità che utilizzerai per la ricetta.
  • Alcune ricette richiedono quantità specifiche, come 500 g (1.1 libbra) carne macinata. Questo rende facile calcolare l`importo utilizzato. Se acquisti un pacchetto da 1.000 (2,2 libbre), è 500/1.000=0,5.
  • Per le ricette che non indicano una quantità numerica specifica, ma parlano di una mano, pizzicare o spruzzare, pesa la quantità che prevedi di utilizzare. Quindi puoi fare il calcolo. Ad esempio, se hai bisogno di due manciate di spinaci, metti due manciate di spinaci su una bilancia da cucina e annota il loro peso. Se gli spinaci richiesti pesano 100 g (3,5 once) e hai acquistato una confezione da 300 g (10,6 once), il calcolo è 100/300 = 0,3.
  • Immagine titolata Cost a Recipe Step 5
    5. Moltiplica la proporzione di ingredienti parziali per il costo pieno. Usa i numeri che hai appena calcolato per ogni ingrediente parziale per calcolare il costo del suo utilizzo nella tua ricetta. Ad esempio, se la tua proporzione di spinaci è 0,3 e hai acquistato un testamento per 2 euro, il calcolo è 0,3x2=0,6. Ciò significa che il costo degli spinaci che usi per la ricetta è di 0,60 centesimi.
  • Per l`esempio di carne macinata, la proporzione calcolata per la ricetta era 0,5. Ciò significa che se l`intera unità di carne tritata ti costa 10 euro, il costo per la tua ricetta sarà di 5 euro.
  • Scrivi tutti i costi che hai calcolato accanto all`ingrediente pertinente nell`elenco.
  • Immagine titolata Cost a Recipe Step 6
    6. Somma tutti i prezzi calcolati degli ingredienti. Puoi fare il calcolo nella tua testa se usi solo pochi ingredienti, altrimenti puoi usare una calcolatrice, un foglio di calcolo o Internet per farlo. Il risultato finale è il costo totale della ricetta.
  • Se la tua lista degli ingredienti è lunga, è bene controllare il risultato rifacendo il calcolo per assicurarti che il risultato sia accurato.
  • Immagine titolata Cost a Recipe Step 7
    7. Dividere il costo totale della ricetta per il numero di porzioni. Questo ti dà il costo per porzione della ricetta. Ad esempio, se il tuo calcolo mostra che una ricetta costa 12 euro da preparare e ne ottieni quattro porzioni, allora 12/4=3, il che significa che la ricetta costa 3 euro a porzione.

    Metodo 2 di 2: utilizzo di strumenti online

    Immagine titolata Cost a Recipe Step 8
    1. Crea un account con un sito Web o un`app che calcola il costo delle ricette. Sono disponibili diversi siti Web e app che calcoleranno il costo di una prescrizione per te. Molti di questi sono gratuiti, ma sono disponibili aggiornamenti a pagamento che possono essere particolarmente utili se sei un`azienda alimentare.
    • Devi fornire il tuo nome, email e nome dell`azienda (se ne hai uno).
    Immagine titolata Cost a Recipe Step 9
    2. Aggiungi gli ingredienti della ricetta e le unità di misura. Pubblica tutti gli ingredienti necessari per la tua ricetta. Puoi utilizzare qualsiasi unità di misura senza doverla convertire tu stesso.
  • Il sito Web o l`app eseguirà le conversioni per te.
  • Immagine titolata Cost a Recipe Step 10
    3. Aggiungi il prezzo di acquisto di ogni ingrediente. Indipendentemente dal fatto che utilizzi tutta o solo una parte dell`unità acquistata, il sito Web o l`app calcolerà il costo dell`importo utilizzato per te. Sarai guidato attraverso il processo, il che rende questo software molto intuitivo.
    Immagine titolata Cost a Recipe Step 11
    4. Visualizza i costi totali dopo aver inserito tutti gli importi di acquisto. Il sistema dividerà, moltiplicherà e calcolerà per te tutti gli ingredienti e i costi. Riceverai quindi un risultato che ti dice quanto costerà realizzare la tua ricetta, sia intera che per porzione.
  • Alcuni siti Web e app possono anche calcolare il tuo profitto se hai un`attività alimentare.
  • Anche il calcolo dei costi di manodopera per ogni ricetta è un`opzione, se lo desideri.
  • Consigli

    • Per calcolare il costo di una ricetta in un foglio di calcolo digitale anziché su carta, segui lo stesso processo di calcolo. Il software potrebbe anche avere alcuni strumenti di calcolo.

    Necessità

    • Ricetta su carta
    • Penna
    • Calcolatrice
    • Ricevute

    Condividi sui social network: