Calcola e confronta il prezzo unitario di un prodotto nel negozio

A volte è difficile dire se un grande pacchetto di un determinato prodotto sia effettivamente più economico rispetto a quando si acquista il prodotto separatamente. Confrontando il prezzo unitario di diversi pacchetti, puoi determinare quale pacchetto scegliere per ottenere il miglior rapporto qualità-prezzo. Il prezzo unitario è il prezzo che si paga per una determinata quantità del prodotto. La quantità può essere espressa in diverse unità di misura: numeri (pezzi), peso (grammi, once, libbre, chili) o contenuto (millilitri, litri). Per calcolare il prezzo unitario di un prodotto, dividi il prezzo del prodotto per la quantità di prodotto che ottieni per quel prezzo. A volte il prezzo unitario è indicato anche sul cartellino del prezzo nel negozio e non è necessario calcolarlo da soli. Quindi confronti il ​​prezzo unitario di due o più pacchetti dello stesso prodotto per determinare quale pacchetto è il più economico.

Passi

Metodo 1 di 2: Calcola il prezzo unitario di un prodotto

Immagine titolata Calcola e confronta i prezzi unitari in negozio Passaggio 1
1. Visualizza il prezzo totale del prodotto. Il prezzo unitario è solitamente una parte del prezzo totale del prodotto. Guarda il cartellino del prezzo o scansiona il prodotto con lo scanner portatile del negozio per scoprire il prezzo totale del prodotto.
  • Se hai un coupon, sottrai lo sconto dal prezzo totale prima di calcolare il prezzo unitario.
Immagine titolata Calcola e confronta i prezzi unitari in negozio Passaggio 2
2. Determina la quantità di imballaggio. Controllare l`etichetta per conoscere la quantità di imballaggio del prodotto. Di solito questo è in basso a destra della confezione.
  • Alcuni prodotti sono venduti in una certa quantità, come carta igienica, candele o rotoli di nastro adesivo. Tuttavia, la maggior parte dei prodotti viene venduta in base al peso o al volume, come grammi, chilogrammi, millilitri, litri e così via.
  • Consiglio: Se un prodotto viene venduto per pezzo o unità, il prezzo totale è uguale al prezzo unitario. Ad esempio, supponiamo di voler acquistare un`anguria che costa € 3, quindi sia il prezzo totale che il prezzo unitario sono € 3,-. Lo stesso vale se si acquista un rotolo di nastro adesivo a € 0,50. Sia il prezzo totale che il prezzo unitario sono quindi € 0,50.

    Immagine titolata Calcola e confronta i prezzi unitari in negozio Passaggio 3
    3. Assicurati di lavorare con le stesse unità di misura. Se desideri confrontare più pacchetti, è importante utilizzare la stessa unità di misura. Ad esempio, a volte la quantità su una confezione è indicata in grammi, mentre un`altra confezione dello stesso prodotto indica il contenuto in chilogrammi. In tal caso, convertire le rispettive unità di misura in modo che siano tutte uguali tra loro.
  • Ad esempio, supponiamo di voler confrontare un pacchetto di riso da 400 grammi per € 1 con un sacco di riso da due chili per € 3. Due chili di riso equivalgono a cinque confezioni da 400 grammi. Ecco perché moltiplichi il prezzo di un pacco di riso per cinque. Quindi per due chili di riso in confezioni avresti perso 5 x € 1,-, o € 5,-.
  • A volte puoi anche incontrare unità di misura straniere. Puoi anche convertirlo nelle unità di misura che utilizziamo. Supponiamo che tu sia in vacanza in Inghilterra e desideri confrontare un litro (cioè 1000 millilitri) di olio di girasole per £ 1,19 con una bottiglia di olio di girasole da 12 fl oz (once fluide) per £ 0,60. Un`oncia fluida è pari a 28,41 millilitri. Quindi la seconda bottiglia contiene 12 x 28,41 millilitri, che si riducono a circa 341 millilitri.
  • Immagine titolata Calcola e confronta i prezzi unitari in negozio Passaggio 4
    4. Dividere il prezzo totale per la quantità per calcolare il prezzo unitario. Usa una calcolatrice o il tuo telefono per calcolare il prezzo unitario. Se calcoli tutto nella tua testa, usi la teoria della divisione lunga per calcolare il prezzo unitario. Ecco alcuni esempi:
  • Supponiamo di avere un pacco con sei rotoli di carta igienica a € 1,80. Per calcolare il prezzo unitario, dividere per sei il prezzo totale di € 1,80. In tal caso, il prezzo unitario di un rotolo di carta igienica è di € 0,30.
  • Supponiamo di voler acquistare una confezione di ricarica di shampoo da tre litri a € 4,50. Quindi dividere € 4,50 per tre. È così che scopri di pagare € 1,50 al litro di shampoo.
  • Variazione: Se hai difficoltà a calcolare, puoi anche utilizzare uno speciale calcolatore del prezzo unitario online. Inserisci una serie di informazioni di base qui e il sito Web fa il resto. Un buon calcolatore del prezzo unitario può essere trovato qui: https://www.prezzo al pezzo.com/

    Immagine titolata Calcola e confronta i prezzi unitari in negozio Passaggio 5
    5. Cerca il prezzo unitario sul cartellino del prezzo per semplificarti la vita. La maggior parte dei negozi indica anche il prezzo unitario di un prodotto sul cartellino del prezzo. Di solito è indicato in lettere minuscole in alto a sinistra o in basso a sinistra della carta. A volte c`è un confine attorno a questo prezzo. Controllare il cartellino del prezzo per vedere se il prezzo unitario è indicato su di esso.
  • Ad esempio, se guardi un sacco di riso da quattro chili per € 3,80, potrebbe esserci un prezzo unitario di € 0,95 al chilo nell`angolo del cartellino del prezzo in lettere minuscole.
  • Metodo 2 di 2: confronta il prezzo unitario dei prodotti

    Immagine titolata Calcola e confronta i prezzi unitari in negozio Passaggio 6
    1. Calcola il prezzo unitario dei prodotti che desideri acquistare. Dividere il prezzo totale di un pacchetto per la quantità per determinare il prezzo unitario del prodotto.
    • Supponiamo di dover scegliere tra un pacchetto di dodici rotoli di carta igienica a € 3,50 o un pacchetto di quattro rotoli a € 1,35. Quindi prima dividi € 3,50 per dodici, che risulta a € 0,29 per rotolo. Quindi dividi 1,35 € per quattro, che equivalgono a 0,34 € per rotolo.
    • Un altro esempio è che bisogna scegliere tra una confezione piccola di muesli da 300 grammi a 1,50€ o una confezione famiglia grande da 1500 grammi a 6,25€. Quindi dividi 1,50 € per 300, che risulta a 0,005 € al grammo (e quindi 0,50 € per 100 grammi) e dividi 6,25 € per 1500, che risulta a 0,00416 € al grammo (o 0,42 € per 100 grammi).
    Immagine titolata Calcola e confronta i prezzi unitari nello Store Step 7
    2. Scegli il prodotto con il prezzo unitario più basso. In generale, ottieni il massimo dal tuo dollaro se acquisti il ​​prodotto con il prezzo unitario più basso. Quindi confronta il prezzo unitario dei prodotti che desideri acquistare per determinare quale prodotto è il più economico e acquista quel prodotto.
  • Una confezione da dodici rotoli di carta igienica con un prezzo unitario di 0,50 € per rotolo è più economica di una confezione da quattro rotoli con un prezzo unitario di 0,55 € per rotolo. In tal caso, è meglio acquistare il pacchetto con dodici rotoli.
  • Lo stesso vale per un pacchetto di muesli. È più conveniente se acquisti una confezione famiglia dove paghi 0,42 € per 100 grammi invece di una confezione piccola dove paghi 0,50 € per 100 grammi.
  • Immagine titolata Calcola e confronta i prezzi unitari nello Store Step 8
    3. Assicurati che la qualità dei prodotti confrontati sia la stessa se per te è importante. Nella maggior parte dei casi, un prodotto di qualità inferiore avrà un prezzo unitario inferiore. Puoi scegliere di acquistare questo prodotto se vuoi risparmiare denaro. Ma a volte un prodotto leggermente più costoso è molto migliore, più gustoso o più nutriente e vale il costo aggiuntivo.
  • Ad esempio puoi prendere la carta igienica. Ad esempio, paghi un po` di più per la carta igienica a quattro veli rispetto alla carta igienica a due veli. In questo caso puoi scegliere di optare per la carta igienica leggermente più spessa, anche se è relativamente più costosa.
  • Consigli

    • È meglio confrontare il prezzo unitario di prodotti con una qualità comparabile. Un determinato prodotto può essere leggermente più costoso per pezzo o per chilo, ma può contenere più valori nutrizionali o altri extra.

    Articoli sull'argomento "Calcola e confronta il prezzo unitario di un prodotto nel negozio"
    Condividi sui social network: