Calcolo del rapporto unitario

Il rapporto unitario è un confronto di due valori separati ma correlati con il secondo di queste misurazioni ridotto a uno. Per calcolare il rapporto unitario in qualsiasi insieme di condizioni, sarà necessario eseguire una divisione.

Passi

Parte 1 di 5: Calcolo del rapporto unitario

Immagine titolata Calculate Unit Rate Step 1
1. Comprendere il rapporto di unità. Il rapporto unitario è un tipo speciale di rapporto in cui le due misurazioni separate vengono confrontate ed espresse come una quantità di uno.
  • Un `rapporto` o rapporto è qualsiasi confronto di due valori numerici. Ogni valore è chiamato "termine".
  • Un `tasso` è un rapporto in cui i due termini sono espressi in unità diverse. Tutti i tassi sono rapporti, ma non tutti i rapporti sono tassi.
  • Un "rapporto unitario" è un rapporto in cui il secondo termine è uguale a "1". Quando si calcola un rapporto unitario, è necessario determinare quanto del primo termine esiste per ciascuna unità del secondo termine.
Immagine titolata Calculate Unit Rate Step 2
2. Guarda i dati. Il problema deve avere due termini e ti deve essere chiesto di determinare quanto di un termine esiste per unità dell`altro termine.
  • Esempi generali sono: velocità (es. chilometri per ora), prezzo unitario (costo per voce) e salario (reddito per ore/settimana).
  • Se non sei sicuro se ti viene chiesto o meno il rapporto unitario, cerca la parola "per" da qualche parte nella descrizione. Alcuni problemi di rapporto unitario non conterranno "per", ma spesso lo fanno.
  • Esempio: un particolare panificio può cuocere 40 pagnotte in una giornata lavorativa di 8 ore. Quanti pani può fare lo stesso panificio in un`ora? In altre parole, quanti pani vengono cotti di solito all`ora?
  • Immagine titolata Calculate Unit Rate Step 3
    3. Riscrivi i dati come sottoproblema. Il primo termine nel problema -- l`importo che stai cercando di calcolare per unità -- è il numeratore (il numero più alto). Il secondo concetto - l`unità - è il denominatore (il numero in basso).
  • Esempio: devi calcolare i pani per unità di tempo (in questo caso l`unità di tempo è un`ora). Il totale dei pani è quindi il numeratore e il totale delle ore il denominatore:
  • 40 pagnotte/8 ore
  • Immagine titolata Calculate Unit Rate Step 4
    4. Dividi entrambi i valori per il denominatore. Per trovare il rapporto unitario, risolvi semplicemente il problema della divisione appena scritto. In questo modo si riduce il denominatore a `1`.
  • Esempio: dividere il numero totale dei pani per il numero totale delle ore: 40 pani/8 ore = 5 pani/ora
  • Immagine titolata Calculate Unit Rate Step 5
    5. Scrivi la soluzione. Ora dovresti avere la tua risposta finale pronta.
  • Assicurati di includere entrambe le unità nella tua risposta. Puoi separare le unità con il segno di frazione (/) o con la parola `per`.
  • Esempio: questa pasticceria può cuocere 5 pagnotte/ora.
  • In alternativa, potresti scrivere: `Questa pasticceria può cuocere 5 pagnotte all`ora`.
  • Parte 2 di 5: Calcolo del prezzo unitario

    Immagine titolata Calculate Unit Rate Step 6
    1. Indagare il problema. Per calcolare il prezzo unitario di un prodotto, devi sapere quanto costerà acquistare un determinato importo fisso di quel prodotto. Usa queste informazioni per calcolare quanto euro (o altra unità di valuta) costerà per acquistare un`unità di quel prodotto.
    • In altre parole: si calcola il costo per articolo.
    • Esempio: Jennifer ha acquistato 7 scatole di cornflakes per un costo totale di 16,38€ (IVA esclusa). Supponendo che ogni scatola di cornflakes costi lo stesso importo, calcola il prezzo unitario per i cornflakes acquistati da Jennifer.
    Immagine titolata Calculate Unit Rate Step 7
    2. Dividere i costi totali per l`importo totale. Crea una frazione con il costo totale come numeratore (numero in alto) e il numero totale di elementi come denominatore (numero in basso). Dividere il costo totale per il numero totale di elementi per semplificare il denominatore al valore di uno.
  • Esempio: i costi totali (16,38€) diventano lo sportello. Il numero di elementi (7) diventa il denominatore. In altre parole: i cornflakes costano 16,38€/7 cartoni.
  • Tratta il rapporto come un problema di divisione e risolvilo: 16,38 €/7 scatole = 2,34 €/scatola.
  • Immagine titolata Calculate Unit Rate Step 8
    3. Scrivi la tua risposta finale. Ora conosci il prezzo unitario del prodotto in questione. Scrivi il prezzo unitario come espressione del costo per articolo.
  • Assicurati di includere entrambe le unità nella tua risposta.
  • Esempio: il prezzo per scatola di cornflakes è di € 2,34.
  • Un altro modo per scrivere questa risposta è: il prezzo dei cornflakes è di € 2,34/scatola.
  • Parte 3 di 5: Calcola i salari

    Immagine titolata Calculate Unit Rate Step 9
    1. Guarda il problema. Per calcolare il salario, devi sapere quanti soldi vengono guadagnati in un determinato periodo. È quindi possibile utilizzare tali informazioni per determinare quanti euro (o un`altra unità di valuta) verranno guadagnati per unità di tempo.
    • Fondamentalmente si calcola il costo per unità di tempo.
    • Si noti che l`unità di tempo varia a seconda delle circostanze. In molti casi, l`unità di tempo utilizzata sarà il ore sono. In alcuni casi dovresti usare `giorno`, `settimana`, `mese` o `anno`.
    • Esempio: Robert ha lavorato 40 ore questa settimana e ha guadagnato € 630,00 lordi. Calcola quanti soldi guadagna Robert all`ora.
    Immagine titolata Calculate Unit Rate Step 10
    2. Dividi il salario totale per il tempo totale. Riscrivi i dati sotto forma di una frazione. Il salario totale dovrebbe essere il numeratore (numero in alto) e la quantità di tempo totale dovrebbe essere il denominatore (numero in basso). Dividi il numeratore per il denominatore per ridurlo al valore di uno.
  • Esempio: il salario totale (€ 630) diventa il numeratore. Il numero totale di ore (40) diventa il denominatore. Ora ottieni quanto segue: € 630/40 ore.
  • Semplifica la frazione in modo che il denominatore sia uguale a 1: 630 euro/40 ore = 15,75 euro/ora.
  • Immagine titolata Calculate Unit Rate Step 11
    3. Scrivi la tua risposta. Ora dovresti conoscere lo stipendio del lavoro in questione. Scrivilo come espressione del costo per unità di tempo.
  • Devi includere entrambe le unità nella tua risposta.
  • Esempio: Robert guadagna uno stipendio di € 15,75 l`ora.
  • Parte 4 di 5: Calcolo della velocità

    Immagine titolata Calculate Unit Rate Step 12
    1. Guarda i dati forniti. Per calcolare la velocità di un oggetto in movimento, devi sapere quanta distanza è stata percorsa in un dato periodo. Da quei dati dovresti essere in grado di determinare quanti chilometri (o un`altra misura della distanza) sono stati percorsi all`ora (o un`altra unità di tempo).
    • Fondamentalmente si calcola il distanza per unità di tempo.
    • Le unità variano a seconda della circostanza, ma un`unità deve essere la distanza (chilometri, metri, ecc.) e l`altra unità l`ora (ore, minuti, secondi, ecc.).
    • Esempio: la famiglia Smit ha percorso 150 chilometri in 3 ore. Se hanno guidato alla stessa velocità per tutto il viaggio, quanto velocemente viaggiava l`auto della famiglia come espressione di chilometri orari?
    Immagine titolata Calculate Unit Rate Step 13
    2. Dividi la distanza totale per il tempo totale. Scrivi i dati che hai sotto forma di una frazione. La distanza deve essere impostata come numeratore (numero in alto) e la quantità di tempo deve essere impostata come denominatore (numero in basso). Dividi la distanza per il tempo come indicato e semplifica il denominatore a un`unità di tempo.
  • Esempio: impostare come contatore il chilometraggio totale (150). Impostare il numero totale di ore (3) come denominatore. Questo dovrebbe dare un rapporto di 150 chilometri / 3 ore.
  • Tratta il rapporto come un sottoproblema: 150 chilometri/3 ore = 50 chilometri/ora
  • Immagine titolata Calculate Unit Rate Step 14
    3. Scrivi la tua risposta. Una volta completato il passaggio precedente, dovresti conoscere la velocità dell`oggetto in questione. Scrivi la velocità come espressione della distanza per unità di tempo.
  • Assicurati che entrambe le unità siano specificate nella tua risposta finale.
  • Esempio: la famiglia Smit guidava a una velocità di 50 chilometri orari (chilometri/ora).
  • Parte 5 di 5: Calcolo del chilometraggio del gas

    Immagine titolata Calculate Unit Rate Step 15
    1. Controlla i dati. Per calcolare il chilometraggio del gas di un veicolo a motore, è necessario sapere quanta distanza può percorrere il veicolo con una determinata quantità di benzina. Usa questi dati per calcolare quanti chilometri (o altra unità di distanza) possono essere percorsi per litro (o altra unità di volume) di benzina.
    • Ciò significa che hai il distanza per volume di benzina calcola.
    • Le unità possono variare in base alle condizioni, ma una dovrebbe esprimere la distanza (di solito in chilometri) e l`altra dovrebbe esprimere il volume (di solito in litri).
    • Esempio: l`auto della famiglia Smit aveva bisogno di 15 litri di benzina per percorrere una distanza di 150 chilometri. Sulla base di queste informazioni, determinare il chilometraggio medio del gas dell`auto come espressione di chilometri per litro.
    Immagine titolata Calculate Unit Rate Step 16
    2. Dividi il numero totale di chilometri per il numero totale di litri. Riscrivi i dati come una frazione e metti la distanza al numeratore (parte superiore) e il volume di benzina al denominatore (parte inferiore). Dividi il numeratore per il denominatore, semplificando il denominatore a un`unità di volume.
  • Esempio: il numero di chilometri (150) diventa il numeratore e il numero di litri (15) diventa il denominatore. Quindi: 150 chilometri / 15 litri.
  • Tratta la frazione come un problema parziale e risolvi: 150 chilometri/15 = 10 km/l.
  • Immagine titolata Calculate Unit Rate Step 17
    3. Scrivi la tua risposta finale. Il passaggio precedente mostra il consumo di carburante del rispettivo veicolo. Scrivi questo chilometraggio come espressione della distanza per unità di volume.
  • Entrambe le unità devono essere incluse nella risposta finale.
  • Esempio: l`auto della famiglia Smit ha un consumo medio di carburante di 10 km/litro (km per litro).

  • Condividi sui social network: